Пути этих двух команд часто пересекаются в различных соревнованиях, поэтому традиционной разведки не было. Пока некоторые болельщики с пивом в руках только пробивались на свои места, хозяева поля уже открыли счет. На третьей минуте Дженас, добравшись с мячом до ворот противника, мощно пробил низом в дальний угол - 1:0.

После ничьей на Эмирейтс в первом матче (1:1) задача Канониров существенно осложнилась. После гола Дженаса пошел открытый футбол, в котором шансы забить были и у тех, и у других. На 26-й минуте один из лидеров Премьер-лиги получил еще одну пробоину. Дженас подал в штрафную, и Бендтнер, пытаясь помешать пробить Доусону, срезал мяч в ворота Фабьянски - 2:0. Несмотря на то, что Венгер оставил в запасе нескольких ведущих игроков, состав гостей никак нельзя было назвать резервным. Тем удивительнее было наблюдать за дальнейшими событиями этой потрясающей встречи.

Через три минуты Бербатов убежал один на один с вратарем, но пробил в штангу. Арсенал просто возили по полю, и болельщики Шпор были без ума от радости, ведь их любимцы последние годы крайне неудачно играют с командой Венгера. Подопечные Венгера отвечали своими атаками, которые были весьма опасны, но в целом оборона "Тоттенхэма" в этот вечер действовала на редкость слаженно и эффективно.

Выбранная Хуанде Рамосом тактика игры на контратаках себя полностью оправдывала. На 48-й минуте хозяева организовали очередную вылазку, и Кин, убежав от Санья и Хойта, послал мяч в дальний угол - 3:0.

Арсенал ответил своей атакой, в финале которой Бендтнер пробил через себя в перекладину. Тут же Кин упускает хороший момент. Ирландец убежал один на один, но немного промедлил, и защитники помешали ему пробить наверняка. Форвард нанес удар, но он получился не слишком опасным. На 60-й минуте хозяева убежали в очередную контратаку, которая получилась не только на редкость красивой, динамичной и легкой, но и эффективной. Шимбонда, Кин и Леннон оставили не у дел всю оборону Арсенала, и последний в очередной раз заставил бедного Фабьянски вынимать мяч из сетки - 4:0.

Понимая, что, кроме счета, в футболе есть место и для чести, Венгер бросает в бой двух своих основных нападающих, задача которых была очевидна - забить гол престижа. Надо отдать должное Эдуардо и Адебайору, их хорватско-тоголезский дуэт сработал почти сразу. На 70-й минуте этнический бразилец отдал мяч Адебайору, и тот, немного пройдя вдоль линии штрафной, эффектно пробил в верхний угол - 4:1. Последние 20 минут запомнились ссорой Галаса и Бендтнера, которых пришлось успокаивать арбитру, несколькими грубыми фолами и безупречной игрой обороны Шпор, которая наглухо перекрыла все подступы к воротам.

Когда истекла последняя добавленная минута к основному времени, еще одна контратака "Тоттенхэма" заставила взреветь трибуны. Великолепный Дженас на фланге расправился с Жилберто Силвой и сделал идеальный прострел на дальнюю штангу, где Мальбранку оставалось лишь подставить ногу и не промахнуться по пустым воротам с двух метров - 5:1.

Последний раз "Тоттенхэм" забивал "Арсеналу" пять мячей в 1984 году.