Сафин был победителем Australian Open в 2005 году, а Багдатис играл в финале этого же турнира в 2006 году, но проиграл тогда первой ракетке мира Роджеру Федереру. В этом году Багдатис посеян в Мельбурн-Парке под 15 номером. 22-летний Багдатис выиграл два первых сета, после чего Марат поймал свою игру и отыграл последующие два. В решающей партии Багдатис за счет великолепной подачи все же склонил чашу весов в свою сторону - 6:4, 6:4, 2:6, 3:6, 6:2.

В первом круге Открытого чемпионата Австралии Сафин без особых проблем справился с Эрнестом Гулбисом из Латвии. Что касается Багдатиса, то ему для выхода во второй круг пришлось сыграть четыре сета со шведом Томасом Йоханссоном.

Ранее теннисисты встречались на кортах всего один раз на турнире серии Masters в Мадриде в 2006 году. Тогда россиянин легко обыграл своего соперника в двух сетах.