Национальной сборной – национального профессионала, футбольным болельщикам – мастерскую игру, связывает два не всегда зависимые друг от друга понятия президент ФФУ Григорий Суркис и не скрывает, что за фигурой нового тренера Михайличенко видит реализацию, казалось бы, уже несбыточных надежд на более успешное футбольное будущее Украины.

 

Молодой, перспективный, успешный, известный, авторитетный… Так своего протеже характеризует Григорий Суркис и поясняет: иностранцам на такой почетной должности в стране с таким славным футбольным прошлым делать нечего. Поэтому за помощью к иностранным звездам кожаного мяча даже мировых величин обращаться не стали.


Футболист, как и любой другой успешный гражданин своего славного отечества, должен быть духовным и патриотом, в первом интервью на новой занимаемой должности подчеркивает сам Алексей Михайличенко и обещает: экспериментировать с новыми игроками на контрольных играх национальной сборной не будет, весте с тем, новые комбинации и многообещающих футбольных кандидатов пробовать намерен – на менее ответственных встречах.

 

«Острую» болезнь национальной команды – легионерство – новый главный тренер пообещал «вылечить» строгим лимитом с перспективой на уменьшение. «Обладая таким футбольным потенциалом, обладая такой талантливой и перспективной молодежью, мы не можем сегодня до конца раскрыть ее потенциал, потому что не даем ей возможности нарабатывать игровую практику. Не вводить лимита на легионеров – значит, внедрить лимит на самих украинских игроков», – поясняет свою позицию новый главный тренер национальной сборной Украины.


Алексею Михайличенко за работу в сборной будут хорошо платить и создадут все условия для того, чтобы новый тренер вывел сборную в мировые чемпионы. «У Михайличенка, не сомневайтесь, будут достойные финансовые условия для того, чтобы он имел прекрасную материальную мотивацию для высококлассной работы», - подчеркнул в интервью Григорий Суркис и добавил, что новый тренер сборной обладает главным качеством яркого руководителя ¬– «умением оказываться в нужном месте в нужный момент, чтобы качественно контролировать процесс подготовки игроков».

Маричка Козак, NOVOSTI.UA