Инцидент произошел во время Чемпионата мира по водным видам спорта в Мельбурне, когда 38-летний Зубков набросился с кулаками на свою дочь, 18-летнюю пловчиху Екатерину Зубкову, в раздевалке бассейна "Роуд-Лэйвер арена" после неудачного для нее заплыва.

 

Австралийские телевизионщики запечатлели эту неприглядную сцену, которую на весь мир показали телеканалы разных стран, в том числе и российские.

 

На слушании дела, проведенного дисциплинарным комитетом FINA, было установлено, что Зубков нарушил регламент федерации по проведению соревнований в плане поведения участников и своей выходкой нанес оскорбление имиджу этого вида спорта в мире. Тренеру было запрещено принимать участие во всех соревнованиях под эгидой FINA в течение шести лет.

 

Михаил и Екатерина после драки в раздевалке также предстали перед судом Мельбурна, и правосудие не стало выносить наказания, сняв с отца ранее установленный запрет на общение с дочерью. Суд занял позицию истца, посчитав наказание дисциплинарного комитета FINA слишком суровым и заменил его на восьмимесячную дисквалификацию, срок которой истекает уже в декабре.

 

Адвокат Зубкова заявил на суде, что инцидент представлял собой личное семейное разбирательство и что его клиент раскаивается в содеянном. Сам наставник пловцов обещал больше не прибегать к рукоприкладству.  По словам самой Екатерины, стычка произошла из-за того, что она отказалась прислушаться к требованию отца прекратить встречаться с неким молодым человеком.

NOVOSTI.UA