Донецкая команда проиграла и закончила еврокубковый сезон, хотя начинался групповой турнир с двух побед "Шахтера", но за ними последовали четыре поражения подряд.

 

Чтобы продолжить борьбу в Лиге чемпионов "Шахтеру" необходимо было бы побеждать "Бенфику" и надеяться на победу "Милана" дома над шотландской командой.

 

Во втором матче группы D уже обеспечивший себе выход в следующий круг "Милан" на своем поле победил "Селтик" со счетом 1:0, а значит, победа позволила бы донецкой команде занять второе место в группе.

 

Таким образом, 1 место занял "Милан" с 13 очками, на втором месте "Селтик" с 9 очками, третья - "Бенфика" с 7 очками, а "Шахтер" - на последнем месте с 6 очками.

 

В нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов "Шахтер" выиграл на своем поле у "Селтика" со счетом 2:0, у "Бенфики" в Лиссабоне со счетом 1:0, затем уступил "Милану" 1:4 в гостях и 0:3 дома, а также 1:2 "Селтику" в гостях.

 

Право продолжать борьбу в турнире получат первые две команды в группе, третья продолжит борьбу в Кубке УЕФА.

 

Вчерашняя послематчевая пресс-конференция стала одной из самых нелегких для тренера донецкого «Шахтера» Мирчи Луческу. И тем не менее, наставник «горняков» поделился своим взглядом на заключительный матч.

 

"К сожалению, в очередной раз мы сделали два «подарка» сопернику. Может быть, мы не на том уровне находимся, не для Лиги чемпионов. Имея в руках выход из группового раунда… Еще раз повторю, делая такие «подарки», какие мы делаем в последних двух играх, сложно выходить победителем. И в Глазго, и сегодня … В этой ситуации я вижу два варианта: либо я не тренер для Лиги чемпионов, либо целая группа игроков не соответствует должному уровню. И в одном, и в другом случае что-то нужно делать, что-то менять. Естественно, я отвечаю за то, что происходит".

 

Наставник горняков отметил самоотверженность португальцев: "Сегодня «Бенфика» продемонстрировала, как нужно агрессивно играть в Лиге чемпионов. И именно так должна выступать команда, претендующая на выход из группы. Мы пытались играть только за счет техники, но этого не достаточно для такого уровня. Теряли совсем легкие мячи, не было уверенности в своих силах, играли медленно, и все наши решения без труда читались соперником. Но даже в этой ситуации были определенные полумоменты, неплохие фланговые передачи. И если бы мы играли с большей настойчивостью под воротами соперника, возможно, смогли бы забить".

NOVOSTI.UA