Турнир проходит ежегодно с 14 по 27 января, то есть в самый разгар лета в Австралии, поэтому организаторы пообещали сделать все для того, чтобы облегчить жизнь теннисистам в экстремальных погодных условиях. На Australian Open в начале этого года российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что принуждать играть теннисистов в удушающую и палящую жару по крайней мере бесчеловечно. Другие участники турнира поддержали ее, заявив, что такое испытание может довести до больничной койки.

 

В связи с жалобами спортсменов с мировым именем в будущем году участникам этого турнира будет позволено откладывать матч из-за жары до тех пор, пока погодные условия не станут более комфортными, пишет РИА Новости. Достаточно будет доиграть начатый сет. Ранее же правила вынуждали теннисистов проводить на открытом солнце по три-четыре часа и доигрывать встречи до конца, несмотря на невыносимую погоду.

 

Согласно другому нововведению, решение приостановить матчи из-за жары будет исходить от главного судьи турнира, тогда как раньше организаторы использовали некий предельный коэффициент, основанный на данных погодных значений.

 

Директор Australian Open Крэйг Тили заявил, что перед окончательным принятием этих новшеств представители турнира проконсультировались с ведущими теннисистами Австралии и всего мира и получили одобрение. Он добавил, что существенной подмогой организаторам в этом деле станут небольшая метеостанция и метеоролог, что поможет делать точные прогнозы на ближайшее время в самые кратчайшие сроки.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA