По информации газеты Los Angeles Times, в сделке будут задействованы четыре клуба. Первоначально калифорнийцы предлагали «Миннесоте» вместо Гарнетта Ламара Одома и центрового Эндрю Байнама, однако на этот вариант наложил вето вице-президент «Тимбервулвз» Кевин Макхэй. Ранее владельцы двух клубов, Глен Тейлор из «Миннесоты» и Джерри Басс из «Лейкерс», провели 20-минутные переговоры. Это вылилось в новое предложение «Лос-Анджелеса», в котором будут задействованы еще две команды, «Бостон» и «Индиана».

 

Инициатива калифорнийцев заключается в следующем. В «Лейкерс» из «Тимбервулвз» переходят Гарнетт и Марко Ярич, Одом и Байнам переберутся в «Пейсерс», которая отдаст «Селтикс» Джермэйна О'Нила. В результате в «Миннесоте» окажутся игроки «Бостона» Тео Рэтлифф, Джеральд Грин и Себастьян Телфэйр, а также право на 5-й и 19-й номера выборов в предстоящем драфте. Но, по последней информации, просочившейся в СМИ после четырехсторонних переговоров, в «Селтикс» недовольны своими дивидендами от этого суперобмена. В «Лос-Анджелесе» вернулись к идее утрясти нюансы трансфера напрямую с «Миннесотой», но в этом клубе компенсацию за Гарнетта в лице Одома, Байнама и 19-го номера драфта по-прежнему считают недостаточной. Ожидается, что калифорнийцы предложат в дополнение к вышеназванному трио центрового Квайме Брауна и попросят вдобавок к Гарнетту либо Марко Ярича, либо Троя Хадсона.

 

Столь неуемное желание «Лейкерс» создать суперзвездную компанию Коби Брайанту стало проявляться после того, как сам Брайант обмолвился о своем возможном обмене. Снайперу тяжело в одиночку тащить калифорнийский к плей-офф, а уж о завоевании чемпионского перстня вопрос и вовсе не стоит. Коби намекнул руководству клуба, что стоило бы укрепить состав, иначе «Лейкерс» может остаться без своей главной звезды.

 

Аналогичная ситуация с отсутствием достойных партнеров наблюдается и у Гарнетта в «Миннесоте», который уже заявил, что не собирается продлевать завершающийся через два года контракт. Больше того, в конце следующего сезона он может воспользоваться специальной опцией и покинуть «Тимбервулвз» за год до официального завершения действующего трудового соглашения.

eurosport.ru