Эти занятия рассчитаны на 240 академических часов и в среднем для получения "Про-диплома" требуется один год, передаёт "Дело". Есть, правда, исключение: тренеры, которые имеют "особые заслуги" перед британским футболом, могут получить разрешение, пройдя "освежающий" знания пятидневный курс.

По такой схеме получили лицензии тренер "Миддлсбро" Гарет Саутгейт и экс-наставник "Ньюкасла" Глен Редер. Однако Грант, который до нынешнего года тренировал только израильские команды, под это исключение не попадает. Пресс-служба Премьер-лиги направила "Челси" официальное напоминание по этому вопросу, однако позиция лондонского клуба в деле Гранта непонятна.

Так как ранее руководство команды заверяло общественность, что Грант будет тренировать команду на постоянной основе и без приставки "и.о." Учитывая отсутствие у Гранта "Про-диплома", наиболее вероятным вариантом развития событий британские СМИ называют назначение в "Челси" нового тренера в период зимнего перерыва. Таким, на их взгляд, станет Марко ван Бастен.

Однако руководство "Челси" опровергает слухи о возможном приглашении на тренерский мостик команды Марко ван Бастена. "Информация в СМИ не соответствует действительности. Футбольный клуб "Челси" не предлагал работу главного тренера никому кроме Авраама Гранта", - говорится в официальном ответе "Челси".