Ющенко отметил, что участники переговоров обсудили, в частности, совместную деятельность в направлении евроатлантической интеграции, инвестиционное сотрудничество, активизацию деловых контактов и товарооборота между странами, последующее развитие гуманитарных отношений, поддержку национальных меньшинств и другие вопросы.

Напомним, 18 апреля в Кардиффе (Уэльс, Великобритания) тайным голосованием членов исполкома УЕФА было принято решение о том, что хозяевами Чемпионата Европы - 2012 по футболу будут Украина и Польша.  В Украине матчи Евро-2012 будут принимать Киев, Донецк, Днепропетровск и Львов, а в Польше - Варшава, Гданьск, Вроцлав и Познань. Одесса и Харьков от Украины, а также Краков и Хожув - от Польши - резервные города на случай, если количество участников Евро-2012 будет увеличено до 24.

Ранее министр транспорта и связи Николай Рудьковский сообщил, что стоимость проектов по развитию транспортной инфраструктуры, необходимой для проведения Евро-2012 в Украине может составить 25 млрд долл. По словам президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса, внешние инвесторы будут "стоять в очереди" при подготовке к Евро-2012. "Сегодня еще нецелесообразно говорить о конкретных цифрах в плоскости подготовки к проведению чемпионата, однако проблем в этой связи не будет как с внутренними инвестициями, так и с внешними", – сказал он 19 апреля журналистам.

Суркис отметил, что, в частности, в реконструкцию Олимпийского стадиона в Киеве необходимо вложить 250-300 млн. долл., которые возвратятся через несколько лет. Президент ФФУ подчеркнул, что из госбюджета должны быть выделены минимальные средства, и основной приоритет необходимо будет сделать на привлечение внешних и внутренних инвестиций. Бизнес и инфраструктура принесут значительную прибыль стране, так как будут служить и после проведения чемпионата, подчеркнул он.

По словам Григория Суркиса, для проведения Евро – 2012 необходимо расширить транспортные коридоры с Европой, а также увеличить количество АЗС и модернизировать информационные коммуникации для обеспечения трансляций по всему миру.