"За административное правонарушение, которое совершили 3-5 человек, не должны были быть избиты 100-300 человек. Хаос, который творился на трибунах, не делает чести Беркуту. Профессионализм правоохранительных органов заключается в предупреждении правонарушений, а не разжигании конфликта, как это было на трибунах Олимпийского. Действия болельщиков, которые зажгли файера, ограничиваются административным штрафом. Я считаю, что сотрудники Беркута, избивая болельщиков, среди которых были подростки и беззащитные девушки, превысили свои полномочия, что привело к массовым беспорядкам на трибунах. Я это видел своими глазами находясь непосредственно возле Фан-трибун в момент конфликта. И для себя я так и не узнал у представителей МВД, кто дал команду на столь массовый ввод Беркута на трибуны болельщиков", - заявил вице-президент "Динамо".

"Мы внимательно изучим фото- и видеоматериалы, которые снимались профессиональной службой Динамо-ТВ, спортивными телеканалами и материалами, которые передают болельщики в Фан-клуб, и на их основании будем добиваться максимально открытого расследования инцидента и максимально строгого наказания работников Беркута, которые превысили свои полномочия и от этого пострадали невиновные люди".

"Безусловно, мы не снимаем с себя ответственности за поведение наших болельщиков. Мы постоянно проводим работу с Фан-клубом, контактируем с лидерами динамовского Фан-движения. Очень сложно уследить за несколькими тысячами болельщиков. Инциденты в основном с зажженными файерами иногда встречаются на футбольных матчах, но это не приводит к беспорядкам. Я хотел бы подчеркнуть, что зажженный файер - это административное нарушение и штраф, а не повод для избиения болельщиков. Мы будем добиваться того, что бы система безопасности на фан-трибунах осуществлялась службой безопасности клуба и фан-секьюрити", - подытожил Вадим Костюченко.

В свою очередь, министерство внутренних дел проверяет правомерность применения резиновых дубинок во время инцидента с футбольными болельщиками, который произошел после завершения матча за Кубок Украины по футболу между командами «Шахтер» (Донецк) и «Динамо (Киев)». Об этом сегодня журналистам сообщил начальник Департамента связей с общественностью МВД Украины Константин Стогний. Он отметил, что, кроме проверки правомерности действий сотрудников милиции, также будет дана оценка действиям самих болельщиков.

Напомним, 27 мая в ходе финальной игры между "Динамо" и "Шахтером" за Кубок Украины по футболу за противоправные действия и неповиновение работникам милиции были задержаны 22 человека. По данным Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в городе Киеве, в частности, после того, как был забит первый гол, болельщики начали зажигать дымовые шашки. При попытке работников спецподразделения “Беркут” остановить такие действия, болельщики стали оказывать сопротивление.

По факту задержания были составлены административные протоколы согласно со ст.173 и ст.185 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Среди 22 задержанных были 7 несовершеннолетних. До проведения судебного заседания они отпущены к родителям, остальные находятся в райуправлении милиции.