Согласно положению комиссии основной целью деятельности органа является содействие реализации развития духовной, образовательно-культурной сфер жизни общества, физической закалки нации и развития отечественного спорта на основании широкой просветительской работы, поддержка и популяризация меценатского движения и т.д. Для решения поставленных задач комиссия планирует взаимодействовать с другими комиссиями УСПП, комитетами ВР Украины, Секретариатом Президента Украины, министерствами, ведомствами и т.д.

Открывая сегодняшнее заседание, новоизбранный председатель комиссии Подкопаева подчеркнула, что к ней поступает много предложений с целью возглавить тот или иной фонд, акцию и т.д. Но она подчеркнула, что ей очень симпатична деятельность УСПП, а, в частности, - Кинаха.

Подкопаева уверена, что бизнес, который представляет Кинах, и спорт, который представляет она, "могут многое сделать". При этом Подкопаева подчеркнула, что мечтает создать сеть гимнастических школ, которые послужат оздоровлению нации. "Объединяя усилия, мы многого можем добиться", - подчеркнула она.

В свою очередь, Кинах подчеркнул, что УСПП принимает активное участие в меценатстве. Так, он вспомнил, что в прошлом году были выделены средства на реконструкцию Государственного музея Великой Отечественной войны в Лютеже, а также выделены деньги на реставрацию Царских ворот Софии Киевской. Кроме того, он напомнил, что УСПП поддерживает программу "Защитим будущее - поддержим семейный бизнес", которая предусматривает финансирование начинающих бизнесменов, воспитывавшихся в детских домах семейного типа.

Кинах подчеркнул, что создание такой комиссии должно придать деятельности УСПП в меценатской сфере системности, комплексности и результативности.

В комиссию вошли спортсмены, деятели культуры, представители промышленно-предпринимательской общины. Так, например, в состав комиссии входит четырехкратная олимпийская чемпионка, Герой Украины Яна Клочкова, народная артистка Украины Таисия Повалий, директор Института гигиены и медицинской экологии Андрей Сердюк и другие, сообщает