Психология толпы - один из разделов социальной психологии. Отличительная черта толпы - подчинение полностью эмоций и сознания человека. Любая личность растворяется в толпе, даже психически и интеллектуально сильная. Происходит моментальное принятие ее эмоцией и настроев.

Толпа оказывает сильное влияние на людей, которые в нее входят, на политические процессы государства. Поэтому многие, в том числе, политические лидеры прибегают к этой силе.

Знания психологии толпы должны быть интересны обычным людям, чтобы обезопасить себя, понимая, что толпа способна управлять и влиять на сознание. Книги по социальной психологии могут помочь найти эти знания.

Правила поведения и безопасности в толпе. Чтобы выжить.

Первый совет - старайтесь не принимать участия в подобных митингах и протестах. Но, если уж пришлось оказаться в самом центре событий, то надо придерживаться нескольких правил.

Если посещение массового мероприятия, например, футбольного матча или концерта на стадионе запланировано.

  1. Одеться правильно. Никаких висящих предметов типа галстуков, шарфов.
  2. Длинные серьги, бусы, всю бижутерию оставить дома.
  3. Длинные волосы заколоть или убрать под головной убор.
  4. Обувь желательно без шнурков. Одежда не болтается, напротив, приветствуется обтягивающая.
  5. Документы переложить во внутренний карман.

Какие соблюдать правила, если оказались внутри толпы:

  • В любой ситуации не паниковать.
  • Не двигаться против толпы, даже если толпа несет всех в противоположную сторону. Внимательно смотреть по сторонам. Плотность толпы не однородная, надо уловить подходящий момент, и, почувствовав, что толпа рассеивается, продвигаться к краю.
  • Держаться на ногах. Не пытаться поднять упавшие вещи!
  • Оказавшись на земле, под ногами - не надо кричать, вас не услышат. Важно правильно сгруппироваться, подтянуть колени к животу, руками закрыть голову и шею. Таким образом защитить уязвимые на теле места. При первой же возможности пытаться встать рывком.
  • Если сильная давка - надо защитить себя с боков. Прижать к себе согнутые в локтях руки. Максимально напрячь все мышцы и таким образом продвигаться.
  • В толпе не опускать взгляд вниз. Это есть сигнал, что человек - жертва. Смотреть боковым зрением.

Все знания по социальной психологии есть в литературе, представленной на сайте книжного магазина bookssecondlife.com.ua в разделе психология.