Японская кухня прижилась у нас благодаря простоте приготовления, доступности используемых ингредиентов и невероятному вкусу аутентичных блюд. Вы пробовали самостоятельно приготовить роллы? Это не сложно, просто нужно знать пару хитростей, которыми с радостью поделились с нами сушисты ресторана Мураками. Они точно знают, о чем говорят, потому что на сайте https://www.tarantino-family.com/delivery/murakami/rolly/ самые вкусные роллы на заказ. Обязательно рекомендуем попробовать!

Идеальный рис — 80% успеха

Во-первых, его нужно правильно выбрать. Лучше брать специальный рис для суши или традиционный круглозернистый. Главная хитрость в том, чтобы крупа получилась рассыпчатой и не липла к рукам. Японские повара тщательно промывают рис под холодной водой до тех пор, пока он не станет прозрачным. Нашей привычной пропорции 1:2 недостаточно, 1 стакан риса заливают 2,5 стаканами воды. После закипания нужно убавить огонь и варить рис под крышкой 10-15 минут. Остатки влаги он вберет в себя когда будет «доходить» на плите с выключенным огнем.

Свежая начинка

Традиционно для приготовления ролов использовались красная рыба, креветки и японский омлет, но сейчас выбор начинок гораздо больше. Главный критерий — это свежесть. Выбирая рыбу, старайтесь отдавать предпочтение продукту в вакуумной упаковке, на которой четко просматривается срок годности и соответствующие маркировки. Ингредиенты начинки нарезаются не слишком тонкими ломтиками или брусочками, чтобы вкус каждой составляющей мог раскрыться в полной мере. Делать это удобнее острым ножом, чтобы волокна продукта не повредились во время нарезки.

Красивая форма — показатель профессионализма

В большинстве ресторанов для формирования роллов используют силиконовый коврик, но традиционно японцы используют исключительно бамбуковый (предварительно его нужно покрыть пищевой пленкой). Лист нори уложите на бамбуковый коврик глянцевой стороной вниз и выкладывайте сверху рис (тоненьким слоем). Совет: чтобы рис удобнее распределялся по поверхности, смочите руки холодной водой. С одного края нори оставьте свободное место, чтобы начинка не вылезла за пределы свернутого ролла. Заворачивая коврик, одновременно прокручивайте его, формируя плотный упругий рулет.

Готово! Надеемся, наши советы помогут вам приготовить вкусные роллы дома. Но если нет, вы всегда знаете где их заказать!