Советник председателя Николаевской областной администрации Ярослав Филатов дает ответы на вопросы о своей работе на занимаемой должности.

- В своей автобиографии Вы указываете, что три года руководили одним из самых важных в нашей столице коммунальным предприятием – «Киевводоканал». Хотелось бы узнать, что Вам удалось сделать за этот период для развития данной организации?

- Даже сегодня многие подрядчики, контрагенты и другие деловые партнеры столичного водоканала называют период моего руководства одним из лучших в современной истории коммунального предприятия. Нам удалось побороть бесхозяйственность, безразличие и халатное отношение сотрудников к своей работе. Отлаженная деятельность предприятия, когда каждый работник понимает, что он делает и как влияет на общий результат, стимулирует его ответственно относиться к своей работе, а там где порядок, там не нужны подозрительные схемы, «откаты», обман и т.п.

Не буду «вешать себе медали», хвастаясь своими достижениями, рассказываю только о том, что действительно удалось сделать. На данный момент я единственный руководитель водоканала, который обновил техническую базу и активно занимался развитием социальной сферы. Применяя компьютерную программу ТОРО, мы перестали выполнять ненужную работу и покупать низкокачественные материалы, оборудование и комплектующие. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, более 8 тыс. работникам «Киевводоканала» мы увеличили размер заработной платы на 15-20%. К сожалению, внутренние ресурсы организации не позволяют по достоинству оценить нелегкий труд нашего большого, но дружного коллектива, для этого пришлось бы подминать тарифы на услуги водоканала. Никак не могу привыкнуть, что рассматриваемое предприятие уже не имеет ко мне никакого отношения. Все время употребляю местоимения: «наш», «наши» и т.п. Еще одна серьезная проблема организации – отсутствие оплаты от органов местного самоуправления (компенсации разницы между размером реальных тарифов и фактических). Но, несмотря на перечисленные проблемы, мы не просто «держались на плаву», как это было раньше, но и сумели сделать ремонт базы отдыха, на которой проводили свой отпуск многие работники водоканала, вместе со своими семьями. При этом стоимость отдыха была чисто символической, а уровень обслуживания и комфорта не уступали многим аналогичным базам в европейских странах. Когда я узнал, что буквально сразу же после моего ухода все базы были разворованы, почти месяц не находил себе места. Было очень обидно за наших ребят, их детей, а также всех, кто в буквальном смысле вложил свою душу в это важное дело.

- Что или кто стали причиной вашего ухода?

Возглавляя «Киевводоканал» еще во времена Януковича, мне «сверху» постоянно приходили «настойчивые рекомендации» работать по определенным схемам (думаю, не надо объяснять, чем был вызван такой интерес к стратегическому предприятию). Я отказывался от этих «серых», полукриминальных, а иногда, и криминальных схем. В результате, против меня открыли криминальное дело, начали активно угрожать и т.д. Два года я и мой адвокат боролись против судебной системы! И я считаю, что закрытие моего уголовного дела является серьезной победой в этой неравной борьбе против «системы».

- Что заставило Вас выбрать Николаев и переехать в наш замечательный город?

- В данном случае я воспользовался приглашением главы Николаевской областной администрации – В. Мерикова.

- Когда и как Вы познакомились с Вадимом Ивановичем?

- В то время, когда В. Мериков был депутатом ВР Украины, я консультировал большие компании по вопросам ЖКХ, энергетике, альтернативным источникам энергии и т.д. Мне нередко приходилось обращаться к народным избранникам для обсуждения вышеуказанных вопросов. Так мы и познакомились с Вадимом Ивановичем. Когда он возглавил облгосадминистрацию, меня пригласили разобраться, как работают коммунальные предприятия области, почему они не выполняют возложенные на них функции и т.п.

- Некоторые журналисты удивляются, почему Вас заинтересовала, занимая должность с относительно невысокой зарплатой?

- Не все измеряется деньгами. Меня больше интересует, сколько будут продолжаться вот эти «серые» схемы, коррупционные скандалы, умышленное уничтожение перспективных предприятий. Согласитесь, обидно, что Николаевская область с огромными потенциальными возможностями находится в таком плачевном состоянии. Я думаю, мы изменим систему и уже в ближайшем будущем восстановим деятельность перспективных предприятий.

- Не так давно в области были созданы специальные комиссии для изучения ситуации с коммунальными предприятиями. Что Вы можете сказать по поводу этой инициативы главы областной администрации?

- Эта идея обязательно даст свои положительные результаты. Ведь сегодня многие руководители КП утверждают, что у сотрудников нет никаких стимулов хорошо работать, сама деятельность является убыточной, а доступные резервы давно исчерпаны. Например, у компании «Николаевоблтеплоэнерго» дебиторская задолженность – 56 млн. грн. И никто ничего не делает по данному вопросу. Руководству компании намного проще списать долги (законными/незаконными способами), чем заниматься возвратом указанных задолженностей. Не лучше ситуация у КП «Фармация», «Профилактическая дезинфекция», «Николаевская областная типография» и др. После создания вышеуказанных комиссий, на счета перечисленных коммунальных предприятий начали поступать денежные средства. То есть их дебиторская задолженность постепенно уменьшается. Согласитесь, что это серьезное достижение.

- Опишите, пожалуйста, реакцию директоров коммунальных предприятий на активное вмешательство членов комиссий в их деятельность?

- Многие руководители, которые прочно «сидят в своем кресле» по 20-30 лет, сильно обижаются и возмущаются. Но стоит появиться в сети или ТВ очередной новости о разоблачении «криминальных схем» их коллег, они сразу же забывают о своих претензиях.

- Как Вы считаете, получиться изменить сложившуюся на протяжении десятилетий ситуацию на коммунальных предприятиях?

- Лично я не сомневаюсь, что уже в ближайшем будущем мы увидим положительные сдвиги. Главное – стремиться к этому и не принимать необдуманных решений. Также необходимо (об этом я упоминал ранее) обеспечить прозрачность деятельности данных предприятий. Одним словом – все в наших руках!