По данным следствия, работники милиции задержали 25-летнего жителя города Киева, который является неформальным лидером движения "Белый молот". Немного ранее был задержан его сообщник, 22-летний житель Сумской области. У задержанных изъяты вещественные доказательства, которые свидетельствуют об их непосредственном участии в нападении на сотрудников ГАИ.

Чуть позже в Тернопольской области была задержана группа из 9 человек, у которых изъяли значительное количество оружия. Среди задержанных находился 17-летний житель Киева, у которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли пистолет Макарова.

После проверки информации об этом пистолете по базе данных оружия, которое разыскивается милицией, было установлено, что этот пистолет является личным табельным огнестрельным оружием одного из инспекторов ГАИ, которые погибли на посту ГАИ "Быковня".

В МВД Украины подчеркивают, что задержанные граждане подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. За совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

РБК-Украина