"Для перевода студентов из Крыма нужно иметь личное дело из ВУЗов Крыма, а если его невозможно получить, то по крайней мере зачетную книжку. Хотя есть случаи, когда студенты приезжали без каких-либо документов, кроме паспорта или студенческого билета. В таком случае университеты имеют право воспользоваться Единой государственной электронной базой по вопросам образования, проверить, действительно ли студент учится в крымском университете. Наличие такой информации о студенте в ЕГЭБО является основанием позволить приступить к обучению с последующим оформлением документов", - отметила первый заместитель министра.

Совсун также проинформировала, что достигнута принципиальная договоренность с Министерством экономики в отношении перечисления мест государственного заказа на студентов, которые перевелись из крымских ВУЗов на соответствующие высшие учебные заведения Украины.

"В отношении студентов-контрактников Министерство обратилось в высшие учебные заведения, чтобы они сохранили уровень оплаты на том уровне, на котором он был установлен в Крыму", - сообщила Совсун.

РБК-Украина