..+21 градусов, а на Прикарпатье они поднимались до +23 градусов. Такой температурный режим сохранится практически на всей территории страны до конца текущей недели", - сказал Кульбида.

По его словам, смена погодных условий в Украине ожидается только с понедельника, 31 марта.

"То есть между 31 марта и 1 апреля стоит ожидать снижения температурного режима, небольшие осадки в западных, северных и центральных областях. Температура понизится до +7...+12 градусов днем. А в северных регионах в ночные часы будут наблюдаться заморозки до -1...-2 градусов. Каких-либо природных явлений, способных спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций, мы не ожидаем", - сообщил Кульбида.

Как отметил директор Гидрометцентра, из-за отсутствия осадков гидрологическая обстановка на украинских водоемах сейчас находится в состоянии относительного покоя. Повышение уровней воды наблюдается только на правых притоках Припяти в пределах Волынской, Ровенской, Житомирской областей, где вода находится на поймах и ежесуточно ее слой увеличивается на 1-2 см. Однако это не представляет угрозы для жизнедеятельности граждан.

В то же время Кульбида отметил, что из-за нынешнего дефицита осадков запасы влаги в почве ниже средних многолетних значений, особенно это касается Херсонской, частично Николаевской и Запорожской областей.

По прогнозу синоптиков, в ближайшее время (24-26 марта) небольшие и местами умеренные осадки ожидаются в западных регионах.

Отметим, что посевам озимых культур на данный момент ничто не угрожает. "Никаких тревог относительно озимых культур нет. Посевы возобновили вегетацию и активно ее продолжают. Все будет зависеть от дальнейшего развития погодных условий", - подытожил Кульбида.

РБК-Украина