Окончила школу в 1925 г.; изучала математику в католическом институте, литературу и язык в институте Сен-Мари. Через год получила диплом Парижского университета по общей математике, литературе и латинскому языку. В 1927 г. получила диплом по философии. На учительской практике познакомилась с Морисом Мерло-Понти и Клодом Леви-Строссом; работала с ними в одной школе. Весной 1928 г. она получила степень бакалавра искусств. На факультете искусств встретилась с Жаном-Полем Сартром, Полем Низаном, Рене Мае. Знакомство с Сартром переросло в отношения, которые длились всю жизнь.

"Это был мой двойник, в нём я обнаружила доведенными до последнего предела и мои вкусы, и мои пристрастия", - говорила вполседствии де Бовуар.

После окончания учёбы де Бовуар и Сартр должны были решить, остаются ли они вместе. Однако мужем и женой они так и не стали. Вместо этого они заключают между собой договор, согласно которому они становятся партнёрами, храня друг другу интеллектуальную верность, при этом не считая изменой любовные связи на стороне.

В 1939 г. она делает попытку напечатать свою первую книгу - сборник рассказов "Главенство духа" (издан в 1979 г. под названием "Когда главенствует дух"). Однако рукопись отвергнута издательством, которая нашла показанную Бовуар картину нравов неубедительной. В этом же году Сартра с началом Странной войны забирают в армию, и в июне 1940 г. он попадает в плен, где проводит девять месяцев и отпускается по причине слабого здоровья.

После войны Симона плодотворно трудится. В 1945 г. в "Новых временах" выходит её труд "Литература и метафизика", позднее вошедший в книгу "За мораль двусмысленности", она издаёт фантастический роман "Все люди смертны". Но профессиональные успехи омрачаются новыми проблемами в личной жизни, связанные, разумеется, с Сартром. В США Жан-Поль безумно влюбляется в Долорес Ванетти и почти забывает о Симоне. Не в силах повлиять на него, она вынуждена преобразовывать терзающие её чувства в слова на бумаге ("Все люди смертны" как раз явился результатом её страданий).

Умерла Симона де Бовуар в Париже 14 апреля 1986 г. и была похоронена рядом с Сартром на кладбище Монпарнас.

РБК-Украина