ARSENALE 2014 будет проходить в сентябре-ноябре следующего года. Главной площадкой Биеннале уже традиционно станет " Мистецький Арсенал". Тема и структура Второй Киевской международной биеннале современного искусства 2014 будут обнародованы во время следующей пресс-конференции организаторов и кураторов проекта.

Георг Шелльхаммер и Гедвиг Саксенхюбер являются влиятельными международными специалистами в области современного искусства. Кроме большого опыта работы в арт-критике и курирование художественных проектов они прекрасно знакомы с актуальной художественной ситуацией Восточной Европы и арт-процессом в Украине.

Наталья Заболотная, генеральный директор НКММК "Мистецький Арсенал", комиссар БИЕННАЛЕ 2014: "Я очень рада, что в работе над ARSENALE 2014 мы заручились поддержкой таких международных звезд, как Георг Шелльхаммер и Гедвиг Саксенхюбер. С их помощью Вторая Киевская международная биеннале, я надеюсь, превзойдет успех первой и закрепит за Киевом роль действительно влиятельного международного центра современного искусства и культуры".

Гедвіг Саксенхюбер, куратор основного проекта БИЕННАЛЕ 2014: "Впервые я приехала в Украину в 2006 г., когда готовила выставку о украинское искусство после Оранжевой революции. И вот теперь здесь снова бушуют общественные события. Это символично и просто очень интересно для художественного изучения и исследования".

Георг Шелльхаммер, куратор основного проекта БИЕННАЛЕ 2014: "Задача второй биеннале отличные от первой. В 2014 году нам уже нужно не просто поразить зрителя, а укоренить саму биеннале в этом месте, в украинском культурном контексте навсегда. На мой взгляд, главным в подобном мероприятии есть возможность обучения. Мы будем учиться чему-то новому здесь, работая над экспозицией, исследуя местное культурное поле. Посетители, я надеюсь, тоже найдут какой-то новый опыт и научатся чему у художников и у нас. Пока трудно говорить о какой-то определенную тему выставки - она родится в процессе работы. Но могу обещать вам, что ARSENALE 2014 будет очень международной биеннале".

Александр Соловьев, искусствовед, куратор, искусствовед, куратор, член рабочей группы по подготовке биеннале: "С работами Георга Шелльхаммера и Гедвиг Саксенхюбер я знаком давно. Мы встретились впервые, когда Гедвіг готовила выставку, посвященную украинскому искусству после Оранжевой революции. Это кураторы, которые исповедуют чрезвычайно придирчивый и новаторский исследовательский подход к культурному контексту и искусства".

Лариса Мудрак, заместитель председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, член наблюдательного совета Благотворительного фонда " Мистецький Арсенал ": "Общество сегодня меняется очень динамично - новые технологии и принципы приходят в журналистику, социальную жизнь. И такие события, как биеннале становятся мощным толчком на пути человеческого развития. Мы помним резонанс, который вызвала Первая Киевская международная биеннале современного искусства 2012. Поэтому Вторая биеннале - это большой вызов команде организаторов и украинском художественной среде. Но я верю в их силы и целеустремленность и в успех ARSENALE 2014".

Киевская международная биеннале современного искусства - самое масштабное международное событие в области современного искусства в Украине. Она была основана в 2012 г. и проходит каждые два года.

Биеннале стала поворотным моментом для культурной жизни Украины: беспрецедентная экспозиция объединила в пространстве Художественного Арсенала работы 100 ведущих художников из 30 стран с произведениями украинских художников. ARSENALE 2012 посетили более 135 тыс. гостей.

Куратором БИЕННАЛЕ 2012 выступил британский искусствовед Дэвид Эллиот.

Площадь экспозиции биеннале составила 24 тыс. кв. м.

МИСТЕЦЬКИЙ АРСЕНАЛ - самый масштабный культурно-художественный и музейный комплекс Украины. За 3 года активной работы в МИСТЕЦЬКОМ АРСЕНАЛЕ реализовано 35 масштабных арт-проектов, которые посетили более полутора миллионов зрителей.

Здание Арсенала - памятник архитектуры национального значения, возведенная в 1783-1801 гг. С начала XIX века. Арсенал находился в распоряжении Киевского военного гарнизона, а на протяжении ХХ в. здесь работал военный завод. С 2003 года Арсенал стал культурно-художественным учреждением.

Сегодня параллельно с проведением выставок продолжается реставрация помещений и ведется работа по созданию прогрессивного музейного комплекса, который будет представлять историю украинского искусства от древности до современности, будет принимать коллекции шедевров из ведущих мировых музеев, станет мощным центром развития творческих инициатив.

Площадь Арсенала составляет 60 тыс. кв. м, сегодня используется от 12 до 24 тыс. кв. м.

РБК-Украина