Дату мероприятия приурочили ко Всемирному дню ребенка, который отмечается по инициативе ООН как напоминание мировой общественности о правах детей, в том числе на всестороннее развитие.

Вначале руководители территориальных органов управления образованием отчитались о выполнении Указа Президента Украины о проведении в 2013 г. в Украине Года детского творчества. А затем педагоги разошлись по профильным творческим лабораториям, где делились опытом работы. В фойе Дворца детей и юношества целый день проходила выставка учебной и программно-методической литературы, а также демонстрировались интерактивные презентации государственных центров внешкольного образования из разных регионов Украины.

В презентации, подготовленной столичным Департаментом образования и науки, молодежи и спорта, говорилось о том, что в Киеве действуют 95 внешкольных учебных заведения, в том числе 56 спортивных школ и 39 центров детского творчества. Разными формами внешкольного образования охвачено около 98% киевских детей школьного возраста. Это намного больше среднего показателя по Украине. В социальных инициативах Президента Украины поставлена задача повысить уровень охвата детей внешкольным образованием до 70%.

РБК-Украина