По ее словам, сейчас украинские вузы больше ориентируются на спрос абитуриентов, а не работодателей. Это приводит к появлению на рынке труда массы молодых специалистов, которые не могут найти работу по профилю.

"В свое время вузы выпустили огромное количество юристов и экономистов, и продолжают их штамповать до сих пор. А последние полтора десятка лет сотни ВУЗов, в том числе технические, готовят психологов. Но экономике не нужно столько психологов, экономистов или юристов. Сейчас существует большой спрос на IT-специалистов, специалистов инженерных и технических направлений, и работодатели готовы платить им хорошие зарплаты, но знания и навыки выпускников должны быть соответствующими", - отметила Жадан.

По мнению эксперта, то, что Министерство образования откликнулось на инициативу работодателей и приняло участие в разработке профессиональных стандартов по ряду специальностей, свидетельствует о признании чиновниками несоответствия высшего образования потребностям рынка труда и их готовности решать эту проблему.

"Минобразования не меньше работодателей заинтересовано в том, чтобы украинские вузы выпускали качественных специалистов. От этого зависит и престиж украинской высшей школы, и такой важный показатель, как процент трудоустройства выпускников", - подчеркнула Жадан.

Она также уверена, что МОН будет внимательно следить за результатами внедрения паспортов профессии в образовательные программы пилотных вузов.

"Если вузы, которые уже начали обучать студентов с учетом профессиональных стандартов, через несколько лет покажут процент трудоустройства выпускников выше среднего, значит, этот проект постепенно нужно будет расширять на другие отрасли и профессии. Сегодня низкий уровень вузовской подготовки отмечают работодатели во многих сферах, и они будут заинтересованы принять участие в разработке своих профессиональных стандартов, если это поможет им получать квалифицированные кадры", - считает Ирина Жадан.

Как сообщалось, в 2011 году компания СКМ Рината Ахметова в рамках проекта "Паспорт профессии" инициировала разработку профессиональных стандартов для восьми специальностей по направлениям металлургия, энергетика и журналистика. В них были включены требования работодателей к будущим специалистам. С сентября 2013 года в ряде пилотных вузов началось обучение по образовательным программам, составленным с учетом профессиональных стандартов.

РБК-Украина