По словам самого Федоровича, в подписанных им бумагах говорится, что он должен при необходимости вернуться в Россию для участия в суде. Ориентировочно речь идет о февраль следующего года.

Сегодня около 6:00 по киевскому времени Федорович вместе со своим украинским адвокатом Александром Кудіновим оставил Ейск и сейчас должен пересекать российско-украинскую границу.

Напомним, 17 июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России, который преследовал украинское судно, забрасывая рыбакам незаконный вылов рыбы.

В результате четверо рыбаков погибли, единственного уцелевшего из них Александра Федоровича в России госпитализировали, позже арестовали, а затем отпустили под подписку о невыезде. В ожидании суда он жил в Ейске в съемном помещении.

В Ейске расследуется уголовное дело против Федоровича. Ему предъявили обвинения в незаконной добыче водных биологических ресурсов, что грозит заключением до двух лет.

РБК-Украина