"Накануне я встретился с членами Киевского городского совета церквей и религиозных организаций и попросил их сориентировать религиозные общины на проведение поминальных богослужений по погибшим. А также, если это возможно, обеспечить сопровождение минуты молчания церковными колоколами", - рассказал Попов.

При этом сегодня глава КГГА посетил тех, кто в канун своего праздника - 70-летия освобождения Киева - проходит лечение в городском клиническом госпитале инвалидов Великой Отечественной войны в Пуще-Водице. Попов поклонился ветеранам за их подвиг, поблагодарил от имени всех киевлян и вручил памятные знаки "70-я годовщина освобождения Киева".

"Киевляне всегда будут помнить тех, кто достойно прошел дорогами войны, честно выполнил свой священный долг - мужественно защитил родной Киев, нашу землю от фашистских захватчиков, и свято бережет боевые и военные традиции героического прошлого", - сказал Александр Попов, обращаясь к ветеранам.

Глава КГГА рассказал, что городская власть реализует ряд программ, направленных на выполнение поручений Президента Украины Виктора Януковича об усилении социальной защиты ветеранов войны. Эти программы позволят, в частности, существенно повысить качество медицинских и социальных услуг для ветеранов. Так, в рамках выполнения задач главы государства город принял решение предоставить столичным ветеранам в канун юбилея освобождения Киева материальную помощь.

Напомним, что городская власть разработала обширную программу празднования юбилея 70-летия освобождения Киева от фашистских захватчиков. Уже в воскресенье, 3 ноября, киевлянам покажут яркое шоу - историческую реконструкцию форсирования Днепра. В "боях" в урочище Ситняки на Троещине сойдутся более тысячи участников, а также военная техника. Доехать можно на трамвае № 4 и 5, маршруткой № 580 от станции метро "Левобережная" или № 21 и 150 с Петровки до остановки "Улица Каштановая". Начало шоу в 12:00, вход бесплатный.

6 ноября празднование начнется в 8:40 церемонией зажжения Вечного огня на территории Национального музея истории Великой Отечественной войны. В церемонии примут участие председатель КГГА Александр Попов, киевские ветераны, общественность. В 10:00 у могилы Неизвестного солдата память погибших воинов почтит Президент Украины Виктор Янукович. А несколько позже, в 10:30, состоится масштабное возложение цветов к могиле Неизвестного солдата. Почтить героев придут тысячи работников киевских предприятий, киевляне, трудовые коллективы и общественность. Возле станции метро "Арсенальная" всем желающим будут выдавать шарики и флажки.

В 11:00 на Крещатике и Майдане Независимости начнется ритуал поднятия штандарта и военно-историческое шествие. По главной улице города пройдут военные оркестры, военная техника времен Великой Отечественной, курсанты в форме солдат, авиаторов, моряков и т.п. В 12:00 в Национальном дворце искусств "Украина" начнутся торжества для ветеранов. В это же время перед центральным входом в Киевский дворец детей и юношества начнется праздничный концерт "Освободителям Киева честь и слава". Изюминкой празднования станет молодежный флешмоб памяти "Спасибо за Киев", который стартует в Национальном музее истории ВОВ в 16:30, и мемориальная акция в парке Славы "Почтим память освободителей", во время которой каждый желающий сможет получить лампадку и установить ее у могилы Неизвестного солдата или на Аллее Славы. В 19:30 на Майдане Независимости начнется молодежный праздничный концерт, который завершит в 21:50 праздничный фейерверк.

РБК-Украина