В этом году по отрицательным мотивам уволено почти 1 тыс. человек, 277 бывших работников осуждены, 12 из них занимали руководящие должности", - сказал Захарченко.

По его словам, в Украине необходимо существенное кадровое обновление правоохранительных органов. Министр отметил, что необходимо обеспечить качественно новое функционирование системы управления персоналом органов внутренних дел. В частности - создание резерва кадров руководящего состава, эффективное обучение в течение всей службы, разработка стратегии профессионального здоровья работников. Захарченко приказал заместителям министра, руководителям департаментов и управлений министерства особенно принять участие в обучении и повышении квалификации.

Напомним, что 27 июля 2013 г. в пгт. Врадиевка Николаевской обл., было совершено изнасилование 29-летней женщины, которая обвинила в преступлении сотрудников правоохранительных органов. В связи с эти событием, более тысячи человек штурмовали Врадиевское райотделение МВД. Стоит отметить, что по факту совершения преступления было проведено 35 экспертиз, которые подтверждают вину правоохранителей, но они до сих пор отклоняют собственную вину.

Еще один случай превышения сотрудниками МВД служебных полномочий произошел 12 июля 2013 г., когда в Киеве во время разгона рынка "Шлях" на ул. Зодчих, торговцы набросились на милиционера, который кулаком ударил в лицо девушку - активистку КУПР. После этого группа предпринимателей отправилась в Святошинский райотдел милиции с требованием расследования ситуации. На следующий день, начальник Святошинского райотдела милиции был временно отстранен от должности

 

РБК-Украина