Премия была присуждена Евросоюзу.

Отметим, что другой известный борец с химическим оружием в Сирии - Президент РФ Владимир Путин - в этом году также был номинирован на Нобелевскую премию мира, однако его шансы на победу оцениваются невысоко.

До сообщения норвежского телеканала главным претендентом на Премию мира считалась 16-летняя пакистанка Малала Юсуфзай, которая накануне уже стала лауреатом премии имени Андрея Сахарова "За свободу мысли".

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 г., является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Это единственная Нобелевская премия, лауреаты которой определяются не в Швеции. Принятие решения о присуждении премии мира доверено Норвежскому Нобелевскому комитету, члены которого выбираются парламентом страны из числа норвежских общественно-политических деятелей.

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, премию мира следует присуждать лицу, принесшему наибольшее благо человечеству и сделавшему больше всего во имя братства между народами, для роспуска или сокращения действующих армий и проведения и пропаганды конгрессов в поддержку мира.

В прошлом году премию получил Европейский союз за вклад в продвижение мира, примирения, демократии и прав человека в Европе. Размер каждой премии в 2013 г. cоставляет 1,2 млн долл.

РБК-Украина