Имена участников, а также подробности встречи не уточняются. Организация пообещала в скором времени выложить фотографии встречи.

В сообщении также отмечается, что "информаторы" уже возвращаются обратно в США и в скором времени дадут интервью.Отметим, что сегодня в Москву прилетел отец Сноудена Лон Сноуден, чтобы навестить сына. Самолет с американцем на борту приземлился в столице в 7:50 по московскому времени. Где и когда Сноуден намерен встретиться с сыном, неизвестно.

Сноуден подвергся преследованию со стороны американских властей: он "слил" прессе секретные данные о методах работы спецслужб, которые могли следить за переговорами миллионов граждан по телефону или в Интернете. По сведениям Сноудена, спецслужбы США подключались к серверам крупнейших IT-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo. Власти США завели против него уголовное дело и аннулировали его паспорт, серьезно осложнив возможность передвижения по миру.

Россия предоставила Сноудену убежище. Американец уже несколько месяцев находится в нашей стране. В начале сентября Кучерена рассказал, как живется беглому экс-сотруднику ЦРУ. По словам адвоката, Сноуден не испытывает проблем при "акклиматизации", он не сидит "в четырех стенах", а "путешествует, ездит, знакомится". Американец много времени уделяет изучению русского языка и уже может сказать такие слова, как "тяжко" и "стакан".

РБК-Украина