Вилкокс по-прежнему находится под стражей в Мурманске. Ранее заявлялось, что он подозревается в совершении преступления по статье "Пиратство".

Напомним, экипаж Arctic Sunrise в основном состоял из членов экологического движения Greenpeace. Защитники природы попытались захватить нефтяную платформу 18 сентября, но сотрудники ФСБ пресекли акцию. Активисты протестовали против нефтяного освоения Арктики в Печорском море вне территориальных вод РФ, за пределами так называемой опасной для плавания трехмильной зоны.

По версии следствия, активисты Greenpeace на корабле Arctic Sunrise осуществили незаконную попытку захвата морской платформы "Приразломная". Акция была приостановлена ФСБ, после чего Arctic Sunrise был этапирован в Мурманск. Среди арестованных кроме русских есть граждане США, Франции, Польши, Новой Зеландии, Канады и Финляндии.

В связи с акцией экологов было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.227 Уголовного кодекса РФ (пиратство, совершенное организованной группой ). Кроме того, их подозревают в посягательстве на суверенитет России.

При этом Президент России Владимир Путин заявил, что задержанные моряки Greenpeace с судна Arctic Sunrise, среди которых находится один гражданин Украины, не являются пиратами, но нарушили нормы международного права.

Отметим, Ленинский суд Мурманска ранее арестовал активиста Greenpeace - гражданина Украины Руслана Якушева на два месяца по подозрению в пиратстве.

 

РБК-Украина