В. Громашевского академии медицинских наук Украины по адресу ул. Амосова, 5.

Премьер-министр поручил министру здравоохранения Раисе Богатыревой взять под личный контроль вопрос обеспечения надлежащей медицинской помощи, в частности стационарной, больным ВИЧ/СПИД.

Также глава правительства дал поручение КГГА, Минагрополитики обеспечить оформление правоустанавливающих документов на земельный участок для размещения клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского академии медицинских наук Украины по адресу ул. Амосова, 5, в Киеве.

По результатам обращение общественных активистов, Николай Азаров поставил задачу, в частности Национальной академии медицинских наук Украины, Укревроинфрапроекту, КГГА, Минрегиона, Госстройархинспекции, принять действенные меры для ввода в эксплуатацию здания, где разместится клиника. О результатах выполнения поручения предстоит проинформировать правительство до 28 октября.

Координацию и контроль выполнения этого поручения будет осуществлять вице-премьер-министр Константин Грищенко.

Напомним, что 8 октября 2013 г. представители Всеукраинской благотворительной организации "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД" провели у Дома правительства акцию с целью решить проблему доступности лечения для тяжелобольных людей, живущих с ВИЧ. По информации общественных активистов, не осуществлен переезд учреждения к новостройки по ул. Амосова в г. Киеве в установленный срок, без надлежащего стационарного лечения и медицинских препаратов в течение августа-сентября 2013 г. осталось около 9 тыс. пациентов.

 

РБК-Украина