Это требование было выполнено путем принятия украинским парламентом в июле 2011 года закона Украины "Об особенностях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей". Согласно этому закону (статья 15) организатор футбольного матча, оператор спортивного сооружения и футбольный клуб несут ответственность за обеспечение общественного порядка на территории спортивного сооружения, его трибунах, а органы внутренних дел - на территории, прилегающей к спортивному сооружению, на путях эвакуации, и в общественных местах населенного пункта, в котором проводится матч, если иное не требует характер соревнования или ход событий во время его проведения.

Кроме того, в соответствии с порядком организации работ по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности во время проведения футбольных матчей, милиция реагирует на противоправные действия зрителей непосредственно на трибунах спортивного сооружения и прекращает такие действий по официальному обращением организаторов футбольного матча или руководителя службы безопасности в случае невозможности их прекращения силами службы безопасности спортивного сооружения (футбольного клуба) и обслуживающего персонала.

Благодаря такому распределению ответственности милиция имеет возможность привлекать достаточное количество личного состава по всей территории населенного пункта проведения матча, а не концентрировать их на стадионе и вблизи него.Работа по новому законодательству вполне оправдала себя во время Евро-2012 и признана эффективной европейским сообществом и самими болельщиками.

Следовательно, сегодня нет необходимости возвращаться к старой модели обеспечения общественного порядка во время футбольных матчей и перекладывать ответственность на милицию, что было несколько лет назад. Ведь сам факт присутствия в чаше стадиона милиционера в форме может у одних болельщиков создавать дискомфорт, а других - провоцировать на агрессию.Вместе необходимо налаживание работы служб безопасности спортивных сооружений в части обеспечения контрольно - пропускного режима, управление потоками болельщиков и контроля их поведения, в том числе путем привлечения достаточного количества профессионально подготовленных стюардов и применение системы видеонаблюдения.

Отметим, что на стадионах Европы милиции на стадионе нет, а присутствуют только стюарды. На украинских стадионах милиции нет с 2011 г., когда парламентарии приняли соответствующий закон накануне Евро-2012.

На днях ФИФА наказала Украину за беспорядки во время отборочного матча к ЧМ-2014 между украинцами и командой Сан-Марино. Львовский стадион, на котором и проходил матч, дисквалифицирован до 2018 года, а следующий свой матч против сборной Польши, который должен состояться в Харькове, украинская сборная должна провести при пустых трибунах.

 

РБК-Украина