"Российская береговая охрана применила неприемлемый уровень силы, защищая платформу компании "Газпром". Все попытки остановить мирный протест с помощью применения огня должны прекратиться немедленно", - заявил руководитель Арктического проекта Greenpeace Бен Аллейф.

Организация требует освобождения своих активистов, заявляя, что продолжит добиваться создания международного заповедника вокруг Северного полюса.

"Применение подобной силы против мирных протестующих неприемлемо и должно немедленно прекратиться. Очевидно, что нефтяные компании пользуются особой защитой российских властей, которые больше заинтересованы в молчании мирных активистов, нежели в защите Арктики от таких безответственных компаний, как Газпром", - заявил глава арктической кампании Greenpeace Бен Айлиф.

Greenpeace протестует против бурения на первой в российской Арктике морской добывающей платформе, которая, по мнению организации, представляет угрозу окружающей среде.

В августе 2012 года экологи устроили похожую акцию на "Приразломной". Работники платформы поливали активистов водой из брандспойтов, однако активисты ушли добровольно, спустя 15 часов.

А в августе 2013 года Greenpeace провела акцию в Карском море, приблизившись к сейсморазведочному судну "Академик Лазарев", которое занималось исследованиями в интересах крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть". Экологи протестовали в течение двух дней, требуя остановить подготовительные работы к бурению.

Экологи подчеркивают, что нефтяники работают в экстремальных условиях, где температура может опускаться до 50 градусов ниже нуля. Это увеличивает угрозу неисправностей и сбоев в работе скважины. При этом "Приразломная" считается одним из самых крупных проектов по нефтяной добыче на арктическом шельфе - извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 72 млн тонн.

 

РБК-Украина