Поэтому активисты нескольких общественных организаций Львова пригласили львовских журналистов и деятелей рассказать студентам о деле Гонгадзе. Общественная активистка Кристина Пархуць считает, что молодежь должна знать историю независимой Украины, что безнаказанность "просто убивает".

Традиционно, как и в предыдущие годы, вечером львовские журналисты, общественные деятели, политики, все, кто помнит Георгия Гонгадзе, на площади перед памятником Шевченко зажгут свечи по всем погибшим в годы независимости журналистами, а это более 60 человек. Будут гореть свечи и возле символического дерева, посаженного 12 лет назад в честь Гии Гонгадзе недалеко от львовской оперы.

Одновременно в Киеве на Майдане Незалежности состоится вечер памяти Георгия Гонгадзе под названием "Безнаказанность убивает". Около 200 журналистов и активистов собрались в центре столицы, чтобы почтить своих коллег, которые погибли за время независимости Украины.

В 20:00 собравшиеся зажгли свечи, выложив из них слово "Гия". Также собравшиеся зачитали имена погибших журналистов, после чего прошла минута молчания.

В Симферополе общественные активисты и журналисты под стенами Совета министров Крыма протестовали против ущемления масс-медиа и закрытости власти. Акцию "Строим мосты, а не стены" в память Георгия Гонгадзе и на защиту крымских журналистов инициировали правозащитная организация "Действие" и Симферопольская медиа-профсоюз.

Участники пикета забросали Совет министров автономии бумажными самолетиками, сделанными из отписок чиновников на запросы журналистов. Они также построили из картонных коробок символическую стену, которую, как сказала правозащитник Александра Дворецкая, выстроила власть и чиновники от журналистов и избирателей.

По словам инициатора акции, журналистки Анны Андриевской, без солидарных действий журналистов и общественности власть и дальше будет оставаться бесконтрольной и будет давить на масс-медиа.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 г. Десять лет представители силовых структур Украины искали заказчиков и исполнителей убийства. В этом году бывшего работника милиция Алексея Пукача признали виновным в убийстве Георгия Гонгадзе и осудили на пожизненное заключение. Но до сих пор не названы заказчики убийства. Тело журналиста не предано земле, поскольку мама отказывается признавать, что найденные в Таращанском лесу останки принадлежат ее сыну.

РБК-Украина