На сегодня по информации местных органов власти уже готовы к отопительному сезону 84% жилых домов (171,5 тыс. из 205 тыс. домов). Однако пока получили "паспорта готовности" лишь 73% домов (150 тыс.). Впрочем, по словам Вилкула, "до 1 октября все жилые дома в Украине должны получить паспорта готовности".

При этом по информации регионов, общеобразовательные и дошкольные учебные заведения готовы к новому учебному году на 98%. До 1 сентября должно быть 100%.

Он отметил, что в целом наиболее быстрыми темпами подготовка к зиме идет в Николаевской (93%), Волынской (91%) и Житомирской (91%) областях.

Вице-премьер поставил задачу ускорить темпы подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону и отметил, что, согласно результатам подготовки к отопительному сезону руководителями регионов должны быть приняты соответствующие кадровые решения по отраслевым руководителям.

Напомним, ранее "Нафтогаз Украины" предупредил о рисках во время отопительного сезона из-за задолженности. Сообщалось, что обеспечение потребителей газом под угрозой из-за растущей задолженностью предприятий ТКЭ, которая на сегодняшний день составляет 17,5 млрд. грн.

Напомним, что отопительный сезон в Украине начнется с 5 октября начнется длчя объектов социальной сферы, а с 15 октября - для населения. Но, по словам министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Темника, "если температурные показатели будут отличаться, то технически готовы начать отопление и раньше".

РБК-Украина