Фотогалерея "Венецианский кинофестиваль-2013"

В конкурсной программе заявлено 20 разноплановых фильмов. Зрителей ждет новая анимационная лента японца Хайао Миядзаки "Ветер крепчает", фантастический триллер Джонатана Глэйзера "Побудь в моей шкуре", новая лента победителя прошлогоднего кинофестиваля Ким Ки Дука "Мебиус", а также фильмы "Бродячие псы" тайваньца Цай Минляна и "Теорема зеро" британца Терри Гиллиама с Кристофером Вальцем в главной роли.

Российские картины в конкурсе не участвуют, но в жюри вошли Ксения Раппопорт и Алексей Герман-младший. Раппопорт будет оценивать фильмы в параллельной программе "Горизонты", а Герман-младший поможет определить победителя в конкурсе дебютов.

Жюри же основного конкурса возглавит живая легенда мирового кино, культовый кинорежиссер Бернардо Бертолуччи.

Венецианский международный кинофестиваль является старейшим в Европе: он был впервые проведен в 1932 г. Жюри основного конкурса присуждает следующие награды: "Золотой лев" - за лучший фильм, "Серебряный лев" - лучшему режиссеру, два Кубка Вольпи - за лучшую мужскую и женскую роли, приз Марчелло Мастроянни - лучшему молодому актеру или актрисе, а также приз Osella - награда за лучший сценарий, операторскую работу или достижения в других номинациях.

Кроме того, специальный приз жюри вручается режиссеру, актеру или актрисе за вклад в киноискусство. Любая дебютная работа, участвовавшая в основной и независимой программе фестиваля, может быть номинирована на приз Луиджи ди Лаурентиса.

РБК-Украина