Напомним, Гринвальд публиковал материалы, полученные от бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена.

Инцидент с Мирандой произошел в лондонском аэропорту "Хитроу" 18 августа 2013 г. Полицейские в течение девяти часов допрашивали бразильского партнера журналиста. В ходе допроса у него изъяли ноутбук, мобильный телефон и другие электронные носители информации. Адвокаты бразильца в письме к министру внутренних дел Великобритании Терезе Мэй и главе Скотленд-Ярда Бернарду Хоган-Хоу потребовали в течение семи дней вернуть их клиенту конфискованные вещи. В то же время Guardian обратилась в суд с требованием защитить материалы, изъятые у Миранды.

20 августа главный редактор газеты Guardian Алан Расбриджер сообщил, что издание столкнулось с серьезным давлением со стороны спецслужб после публикации секретных документов, полученных от беглого американца. По словам журналиста, месяц назад в лондонскую редакцию пришли два "специалиста по безопасности" из Центра правительственной связи Великобритании и заявили: "Вы достаточно наигрались. Теперь мы хотим все наше назад".

Как сообщалось, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден обнародовал секретные документы о масштабной программе слежения за телефонными звонками и обменом информацией в Интернете, передав их британским и американским СМИ. В начале августа Россия предоставила Сноудену временное убежище.

Ранее Сноуден заявлял, что шпионские сервера американских спецслужб находятся в Киеве, Москве и Пекине.

Накануне в США суд постановил, что АНБ незаконно получало доступ к электронным письмам американцев.

Отметим, в связи с делом Сноудена Президент США Барак Обама дал понять, что во время визита в Россию для участия в саммите G20 встречаться с Президентом России Владимиром Путиным не будет. 

Сегодня официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Обама не отменил свой визит в Москву, который он собирался совершить в начале сентября, а лишь временно его отложил, при этом предложение о приглашении Президента США в Москву остается в силе.

РБК-Украина