обуса", "Оскара".

Многообразие стилей и жанров, в которых работал и продолжает работать Полански, отчасти предопределено его непростой судьбой. Родился в Париже, подростком пережил Вторую мировую войну, снимать начал в Польше, первый большой успех встретил, работая в Англии, на исходе 60-х перебрался в Голливуд, где очень удачно дебютировал, сняв знаменитый триллер "Ребенок Розмари".

Успех режиссера омрачила страшная трагедия. В 1969 г. группа сатанистов-поклоников известного серийного убийцы Чарльза Мэнсона ворвалась в дом, где находилась беременная жена режиссера актриса Шэрон Тейт и четверо ее друзей. Все они были жестоко убиты. После этого Полански перестал на некоторое время снимать и уехал в Европу.

В 1977 г. творческая деятельность вновь была прервана. На этот раз у режиссера возникли проблемы с законом. Он был обвинен в США в связи с несовершеннолетней. Перед вынесением приговора бежал из страны, перебравшись в Лондон, а затем во Францию.

Через 32 года в 2009 г. режиссер был арестован в Швейцарии по запросу США. Спустя несколько месяцев суд в Швейцарии отказал американским властям в экстрадиции и выпустил режиссера на свободу.

Полански является автором таких картин, как "Китайский квартал", "Смерть и девушка", "Тэсс", "Пианист", "Призрак" и других. В мае этого на Каннском кинофестивале прошла премьера его новой картины "Венера в мехах".

РБК-Украина