Сегодня в Украине насчитывается более 140 тыс. различных недвижимых памятников, зато зарегистрировано лишь около 5 тыс. Мы пытаемся упростить систему внесения в Государственный реестр, потому что сейчас она слишком сложная", - отметил Балюрко.

Среди приоритетных задач министерства он назвал сохранение целостной сети учреждений культуры и искусства, вопросы подготовки кадров для музеев и библиотек, принятие закона о культурном наследии, который объединит три закона: об охране культурного наследия, об охране археологического наследия и о перемещении музейных ценностей.

Определяя перспективы развития отрасли, заместитель министра культуры Украины отметил, что в 2014 г. запланирован ряд мероприятий, которые будут отмечаться на государственном уровне. В частности, празднование 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, по случаю 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, в том числе конкурс-смотр музейных экспозиций на тему Великой Отечественной войны, а также всеукраинский фестиваль музейных сайтов.

РБК-Украина