Запрос совместно с Минрегионом рассмотрели Министерство культуры Украины, Государственная экологическая инспекция Украины и КГГА.

В ответе указывается, что Государственная служба по вопросам национального культурного наследия, учитывая заключение Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА, согласовала проект землеустройства по отводу земельного участка по Парковой дороге в Печерском районе столицы для строительства, обслуживания и эксплуатации объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. При этом проект был согласован при условии принятия в установленном порядке Киевским городским советом решений о внесении изменений в "Программу развития зеленой зоны г. Киева до 2010 г. и концепции формирования зеленых насаждений в центральной части города", утвержденной решением Киевсовета и в генплан развития города в части изменения целевого назначения земельного участка.

В министерстве отмечают, что "решение о согласовании отведенного земельного участка по Парковой дороге для указанных целей было обусловлено, в первую очередь, насущной необходимостью минимизировать нагрузку на дорожную сеть Киева в так называемые "часы пик".

По результатам проверки, проведенной Государственной экологической инспекцией в г. Киеве, установлено, что ООО "Амадеус КО" использует земельный участок площадью 2,2 га для строительства Центра административно-деловой авиации, а строительные работы выполняет совместное украинское-французское предприятие с иностранными инвестициями ООО "Основа-Солфис".

Читайте также: Нардеп от "Удара" обратился к Попову с требованием объяснить, что строится на Парковой дороге в Киеве

"По информации Государственной экологической инспекции в городе Киеве при обследовании территории установлено, что объекты Центра административно-деловой авиации вводятся в эксплуатацию поэтапно, а именно: вертодром "Днепр-1" введен в эксплуатацию в 2012 г., административное здание по состоянию на время проверки в эксплуатацию не введено. Проводятся работы по благоустройству территории, которые находятся на завершающем этапе. Фактов удаления зеленых насаждений проверкой не выявлено", - говорится в ответе.

Материалы указанной проверки направлено в прокуратуру Печерского района г. Киева.

РБК-Украина