Например, могу утверждать, что на сегодняшний день заработная плата" Киевпаса "выплачена только май месяц, за июнь не выплачена, за июль нет, уже август. Долги за медикаменты в медицине составляют около 40 млн, долги за топливо по скорой медицинской помощи - около 4 млн грн и другие долги", - рассказал Мельник.

Кроме того, работники автобусного парка №6, который обслуживает четыре района Киева, сообщили на собрании, что они не получают зарплату уже три месяца.

В свою очередь глава КГГА Александр Попов, отметил, что зарплата работникам КП "Киевпастранс" будет выплачена в течение 10 дней.

"Что касается КП "Киевпастранс", там сложная ситуация, мы до десятого числа выплатим заработную плату. В течение десяти дней мы этот вопрос решим. Будут у нас корректировки государственного бюджета, мы обязательно закроем этот вопрос до конца года. К сожалению, мы ежегодно имеем такие проблемы ", - рассказал Попов.

Читайте также: "Киевпасстранс" не может погасить 45 млн долга по зарплате без решения Киевсовета

Он пообещал, что после введения электронного билета, можно будет требовать от Минфина полной компенсации за льготный проезд.

"Как выделяются средства на льготный проезд, так "с потолка". У Министерства финансов одни расчеты и они настаивают, что это правильно, у "Киевпастранса" свои расчеты и они настаивают, что это верно. А пойти даже в суд и подать на Министерство финансов и сказать, вы сделали неправильно, у нас нет, как это доказать. Поэтому электронный билет мы сегодня и вводим. После того, как мы его введем, мы посчитаем каждую бесплатную поездку, выставим это Министерству финансов, и пусть оно попытается не дать нам компенсации. У нас будут аргументы, мы в суде это докажем", - рассказал Попов.

При этом Валентин Мельник отметил, что если в августе не будет заседания Киевсовета, то в сентябре профсоюзы выйдут на акции протеста. "Если не будет заседания Киевсовета по этим вопросам, то тогда, мы сегодня подчеркнули и подтвердили, люди готовы выйти на акции массового протеста. На сегодняшний день все надбавки выплачиваются, речь может идти только за август месяц. Августа только начался, если в августе месяце не состоится заседание Киевсовета, то в сентябре мы выйдем на протесты ", - рассказал Мельник.

РБК-Украина