57, 24 и 7 кг - трех сомов поймал!", - цитирует Лукашенко телеканал СТВ.

Фото: Владимир Путин в Красноярском крае поймал 21-килограммовую щуку

При этом Лукашенко скромно заметил, что "он такой же рыбак, как и охотник". "Но иногда детство вспоминаю. Сяду, попробую", - признался Президент Белоруссии.

Рассказывая о белорусских охранных зонах, глава государства рассказал, какой там порядок. "Палец сунешь - за палец рыба хватает", - сообщил он участникам совещания.

Примечательно, что первый раз об этом соме Лукашенко рассказал еще в 2009 г., когда делился с американским туристом воспоминаниями о рыбалке в заповеднике. Теперь у него появился повод заново рассказать о своих победах.

Напомним, что на днях стало известно, что Владимир Путин вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым и министром обороны Сергеем Шойгу отправился в Туву. Он порыбачил в высокогорном озере и поймал щуку весом более 21 кг. Поездка не значилась в календаре главы государства, журналистов из пула в Туву тоже не позвали, что создало почву для слухов. Блогеры сразу же предположили, что фотография Путина с огромной рыбой была сделана несколько лет назад. "Понятен подобный оптимизм блогеров - лето, делать нечего, надо рассуждать. Я со всей ответственностью могу заявить, что они неправы. Что касается одежды, это была не одежда старая, это была новая одежда. Что касается часов, это действительно часы такие же, как у него были в то время. Все эти рассуждения, к сожалению, идут не в правильном русле", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Путин и Лукашенко - не единственные любители рыбалки среди мировых политиков. Экс-президент США Джордж Буш-старший в прошлом году хвастался, что поймал на обычную удочку 60-килограммовую рыбу. А его сын Джордж Буш-младший в интервью одному из немецких изданий назвал рыбалку в озере недалеко от Белого дома самым приятным воспоминанием о своей работе в кресле главы США.

РБК-Украина