Раз это произошло 1936 года, когда родилась кузина королевы, принцесса Александра. Эта традиция прервалась в 1948 году, перед рождением рождения принца Чарльза. Исследователи из министерства внутренних дел Великобритании не обнаружили никаких свидетельств того, что присутствие министра имела целью контроль и удостоверение рождения, говорится в биографии Елизаветы II, написанной Беном Пимлоттом. 1926 тогдашний министр внутренних дел Уильям Джойнсон-Хикс присутствовал при рождении королевы, несмотря конфликт правительства с шахтерами. Согласно сообщениям, мэру Лондона эту новость сообщил его специальный посланник.

Читайте также: Британия празднует рождение наследника королевского престола

Архиепископ Кентерберийский также не присутствовал при рождении королевской ребенка, хотя такая традиция существовала в прошлом. Единственным исключением стало рождение первенца королевы Виктории Альберта Эдварда 1841, когда архиепископ и два его спутника - лорд Варнклифф, лорд-председатель Совета, и лорд Стэнли, государственный секретарь по делам колоний, прибыли поздно и пропустили рождения ребенка. В газете "Таймс" нет свидетельств того, что причиной опоздания стал плотное движение на дорогах. Епископ Лондонский успел прибыть вовремя.

Сообщается, что для подтверждения рождения сына короля Якова II Джеймса Фрэнсиса Эдварда 1688, в Сент-Джеймского дворца пригласили 42 известных публичных лиц - по мнению профессора Мэри Фиссель из Кембриджского университета, это стало первым "медийным шоу вокруг королевского рождения". Люди сомневались, что жена короля Мария Моденский самом деле была беременна, и когда начались роды, по словам госпожи Фиссель, распространились слухи, что ребенка тайно принесли в комнату в грелке, или передали через потайную дверцу в изголовье. Этот скандал поставил под сомнение законность наследника, говорит профессор, и он так и не стал королем. Вильгельм Оранский и его жена Мария захватили трон 1688 - в историю это событие вошло под названием "Славная революция".

Читайте также: Кейт Миддлтон родила сына

Рождение принцессы Маргарет 1930 повлекло определенные неудобства для тогдашнего министра внутренних дел Джона Роберта Клайнса. Он оставался в Шотландии, ожидая рождения принцессы в замке Глэмис, которое состоялось на две недели позже, чем планировали, говорит королевский историк Хьюго Викерс. Когда роды наконец начались, господин Клайнс уже собирался спать, но новости о рождении заставили его поторопиться к замку.

Фамилия не является обязательной для королевской ребенка, ведь  у него будет титул Его Королевское Высочество Принц, и именно так к нему будут обращаться. Однако, если Кейт и Уильям все-таки захотят дать ребенку фамилию, они будет выбор из трех вариантов: Маунтбэттен-Виндзор, Уэльский или Кембриджский. 1917 Георг V принял титул Виндзор - по одноименному замком - в качестве "фамилии" своей семьи, вместо Сексен-Кобург-Гота через антигермански настроения во время Первой Мировой войны. Королева и Принц Филипп соединили свои фамилии, в результате чего образовалось фамилия Маунтбэттен-Виндзор - их прямые потомки могут его использовать, но это необязательно. Как военный, Уильям пользуется именем своего королевского дома - Уэльский - которое он унаследовал от отца. Так же может быть использован титул Кембриджские, который супруги получили после свадьбы.

Принц Уильям получит двухнедельный оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка от Министерства обороны. После этого он вернется в службу пилотом спасательного вертолета ВВС Великобритании. Государственные отпуска для мужчин в связи с рождением ребенка ввели в Британии с 2003 года. Когда родился Чарльз, принц Филипп играл в сквош.

То, что ребенок герцога и герцогини Кембриджских родилась в больнице, кажется очевидным, на самом деле первым будущим королем, родившийся таким образом, является принц Уильям. Он и его брат принц Гарри родились в частном отделении "Линдо" больницы Святой Марии в Паддингтоне, где рожала и герцогиня. Роды принимал бывший гинеколог королевы Маркус Сетчелл.Королева родилась в доме своих родителей на улице Брутон-стрит, 17 в Мэйфейр в Лондоне. Нынешний наследник трона, принц Чарльз, родился в Букингемском дворце, а его сестра Анна - в Кларенс-хаус.

Фото: Кейт Миддлтон родила сына

Платье для крестин будет копией той, что используется с 1841 года. Пока неизвестно, где крестить ребенка, который должен родиться, но принца Уильяма, так же как и его отца, принца Уэльского, крестил архиепископ Кентерберийский в Музыкальной комнате Букингемского дворца. Оригинальное платье сшили для крестин старшей дочери королевы Виктории. Наряд, изготовленный из хонитонського кружева и белого атласа, каждый раз используют для Королевских крестин. Это платье надевала нынешняя Королева, все ее дети и почти все ее внуки, включая принцами Уильямом и Гарри, за исключением одного. В 2008 году сын графа и графини Уэссекская надевал на крестины копию платья, изготовленную для сохранения оригинала.

РБК-Украина