Нас объединяет не идеология, а отношение к власти. "Украинский выбор" выступает за то, чтобы гражданин нашей страны чувствовал себя над властью, а не под ее гнетом. Страной управляешь ТЫ! Именно эту простую мысль мы должны донести до каждого гражданина Украины. И не просто донести, а показать конкретный механизм активного участия граждан в управлении государством".

Именно для того, чтобы превратить в реальность право народа на управление страной, "Украинский выбор" последовательно реализует свою основную задачу - просветительскую деятельность.

Говоривший об этом представитель движения Василий Нимченко подчеркивает: "Стыдно так дальше жить! Посмотрите, куда идет наша страна. Первый вопрос - это народовластие. Проблема на сегодняшний день состоит в том, что его как такового и нет в нашем государстве. Единственное, что у нас осталось, - это земля, которую хотят сделать товаром! Народ должен сам управлять землей", - заявил Василий Нимченко. Также он отметил, что хотя по действующей Конституции, народ, как суверен власти, имеет учредительную, первичную власть, однако же, в действительности получается наоборот - государственный аппарат, по сути, узурпировал власть народа.

С ним солидарен и Владимир Живага, председатель земельного союза защиты селян "Доля", специально приехавший на конференцию из Луганска: "Страна и общество срочно нуждается в качественных переменах. Обеспечить их может только активное участие самых широких масс населения не только в избирательных процессах, но и в процедурах повседневного осуществления общественного государства"

В работе конференции приняли участие заместитель председателя "Украинского выбора" Василий Нимченко, заслуженный юрист Украины Евгений Супрунюк, председатель Координационного совета "Украинского выбора" в АР Крым Владимир Горбань, а также правоведы, юристы, ученые-практики, независимые эксперты, представители общественных организаций и объединений, общественные деятели, активисты движения "Украинский выбор".

РБК-Украина