Согласно прогнозу ОЭСР, уровень безработицы к концу 2014 года будет 12,3%, в то время как в Германии одна из ключевых целей заключается в том, снизить безработицу до 5%, в Испании и Греции этот показатель находится на отметке 28%.

Предполагается, что во Франции уровень безработицы составит к концу 2014 г - 11%, и 12,5% в Италии.

Читайте также: Уровень безработицы в июне снизился на 0,1 п.п., - до 1,7%

В Германии число безработных к концу следующего года должно сократиться, однако в ряде других европейски стран этот показатель будет расти. Нынешний уровень безработицы в еврозоне составляет 12,2%.

В США уровень безработицы, по прогнозам, сократится с 7,6% в мае 2013 г, и опустится ниже 7% к концу следующего года.

Аналитики из ОЭСР заявили, что недавние признаки восстановления роста занятости в США были компенсированы устойчиво высоким уровнем безработицы в еврозоне.

"В странах ОЭСР, более 48 миллионов человек являются безработными, почти на 16 миллионов больше, чем в начале кризиса", - сообщается в докладе, с отсылкой к глобальному финансовому кризису, разразившемуся шесть лет назад. ОЭСР также отметил, что потеря работы и дохода произошли в семьях с низкой квалификацией.

Люди, которые работали по краткосрочному контракту, были уволены одними из первых, когда наступил экономический кризис, с тех пор они вынуждены искать себе новую работу.

"Во многих странах растущее беспокойство связано с давлением, оказываемым безработицей на социальную жизнь общества", - говорится в докладе.

Читайте также: Безработица в еврозоне в мае установила новый рекорд

Напомним, что уровень безработицы в странах еврозоны в мае установил новый рекорд - без работы сидели 12,2% трудоспособного населения.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что европейские страны должны добиваться повышения занятости среди молодежи, а не ждать выделения денежной помощи для этого. "Мы сознательно не говорим о деньгах, а только о мерах, которые помогут молодым людям найти работу. Мы должны четко сказать, что эта проблема не может быть решена за один день", - сказала Меркель.

Напомним, уровень безработицы в США в июне 2013 г. не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 7,6%. Аналитики ожидали, что показатель снизится до 7,5%.

РБК-Украина