Читайте также: Вопрос лечения Тимошенко за границей может быть рассмотрен в соответствии с действующим украинским законодательством, - Азаров

Однако никакой официальной информации по этому поводу еще не поступало.

Соратники экс-премьера Юлии Тимошенко в последнее время заявляют, что состояние ее здоровья значительно ухудшилось. Недавно Тимошенко навещали немецкие врачи, после чего появились заявления о том, что Тимошенко необходима операция, но она отказывается от хирургического вмешательства в Украине.

В Минздраве в свою очередь заявляли, что возможность применения хирургических методов в лечении Юлии Тимошенко может быть рассмотрена только при наличии результатов дополнительного обследования. В министерстве отметили, что рекомендации немецких врачей относительно дальнейших шагов в ходе реабилитации пациентки Тимошенко полностью совпадают с общими выводами Международной медицинской комиссии, которые были сделаны по итогам последнего визита представителей немецкой клиники "Шарите" в Центральной клинической больницы "Укразализницы".

Германия предложила Украине лечить экс-премьера на своей территории, и по словам министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле это предложение в силе.

Ранее Президент Польской Республики Бронислав Коморовский заявил, что Украина может изменить законодательство для решения проблемы Тимошенко.

Напомним, согласно приговору Печерского суда Киева по делу о газовых контрактах от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. Кроме того, Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в заказе убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

Читайте также: Германия вновь предлагает принять Тимошенко на лечение

Евросоюз неоднократно заявлял о том, что заключение Тимошенко является вопиющим примером избирательного правосудия и показателем невысокого уровня демократии в Украине. Оно тормозит процесс евроинтеграции страны, и ставит под угрозу перспективы подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе в ноябре 2013 г.

РБК-Украина