Согласно решению ЕСПЧ, такие преступники имеют право на досрочное освобождение и пересмотр их дела, хотя речь не идет о "каких-либо перспективах немедленного освобождения". Такая информация содержится в обнародованном сегодня пресс-релизе Европейского суда по правам человека.

В частности, ЕСПЧ постановил, что приговор к пожизненному заключению не будет нарушать ст. 3 действующего Кодекса по правам человека только в том случае, если он будет предусматривать право досрочного освобождения и пересмотра дела, иначе подобное постановление противоречит действующим европейскими конвенциям. В документе Европейского суда также утверждается, что положение о перспективах досрочного освобождения и пересмотра дела поддерживают и действующие нормы в области судебного регулирования в других странах, предусматривающие возможность пересмотра дела преступника по истечению установленного периода времени, обычно 25 лет тюремного заключения.

Сегодняшнее решение Большой палаты ЕСПЧ является окончательным и означает победу для Бамбера, Мура и Винтера, проигравших предыдущий процесс в европейском суде, в котором они пытались доказать "негуманность" отсутствия возможности на пересмотр дела.

Как пишет британская пресса, решение суда было принято 16 голосами к одному, что свидетельствует о чрезвычайной важности случая как с юридической, так и с политической точек зрения. В частности, для британского правительства это означает, что парламенту страны, возможно, придется разработать юридическую основу, согласно которой Комиссия по условно-досрочному освобождению будет пересматривать все приговоры к пожизненному заключению.

РБК-Украина