О желании канонизировать Папу заявляли многие католические деятели, однако для положительного решения было необходимо соблюсти важнейшую формальность - засвидетельствовать действительность по меньшей мере двух чудес, связанных с умершим понтификом.

Ждать пришлось несколько лет. Первое чудо произошло в 2005 г., когда молившая Папу о заступничестве французская монахиня Мари-Симон Пьер излечилась от болезни Паркинсона. Второе чудо имело место в 2011 г. в Коста-Рике, где местная жительница излечилась от психического заболевания. После этого оставалось только дождаться окончательного вердикта католических теологов о том, что речь действительно шла о чуде.

Ожидается, что одновременно с Иоанном Павлом II к лику святых будет причислен и Иоанн XXIII, который являлся Папой с 1958 по 1963 гг. Примечательно, что с понтификом, который известен своей борьбой за мир (например, он был посредником в переговорах между СССР и США во время Кубинского кризиса), не связано никаких чудес. Однако в данном случае руководители Католической церкви решили сделать исключение.

Иоанн Павел II (в миру - Кароль Йозеф Войтыла, родившийся в Польше в 1920 г.) был предстоятелем Римско-католической церкви с 1978 г. до своей смерти 2 апреля 2005 г. Папа Иоанн Павел II был крайне любим в католическом мире, на его похоронах в 2005 г. верующие кричали: "Santo Subito!" ("Святой уже сейчас!"), что, по некоторым данным, послужило основанием для Папы Бенедикта XVI начать процесс беатификации Иоанна Павла II почти сразу после его смерти.

РБК-Украина