м были должны получить соответствующее разрешение горсовета, передает корреспондент РБК-Украина.

Фото документов смотрите здесь

Отменив решение от 21 февраля, депутаты удовлетворили прокурорский протест.

По мнению прокуратуры, отмененное решение горсовета шло в разрез с действием ст. 29 закона "О регулировании градостроительной деятельности" и создавало почву для коррупции.

12 июня в Генпрокуратуру и прочие компетентные органы обратилась общественная организация "Агентство журналистских исследований" с требованием провести расследование факта нарушения Ирпенским горсоветом законодательства. ГПУ передала данное обращение для организации проверки и принятия соответствующего решения в область.

В прошлый четверг на сессии Ирпенского горсовета прокурор Ирпеня информировал депутатов о вынесении прокурорского протеста на решение горсовета №2958-12-VI и пригрозил судебным разбирательством. На сегодняшней сессии горсовет Ирпеня данный протест удовлетворил.

По словам депутата Ирпенского горсовета от "Удара" Ивана Миглазова, за удовлетворение прокурорского протеста проголосовали все присутствующие на заседании сессии члены фракции. «Сама идея с передачей под депутатский контроль вопроса, решение которого дает ход новому строительству в городе, была неплохой. Мы же прекрасно знаем, как много объектов в Ирпене строится там, где это запрещено: в парках, скверах, прямо на могилах и пр.», - отметил депутат.

В то же время, по словам Миглазова, фракция "Удара" выступает за соблюдение законности во всех сферах, включая сферу градостроительной деятельности.

"Отныне нам придется еще тщательнее следить за тем, чтобы земельные участки под строительство в Ирпене не передавались в частные руки там, где никакое строительство не возможно в принципе и где против него выступает общественность», - резюмировал депутат.

РБК-Украина