Самой читаемой и обсуждаемой новостью стала трагическая гибель украинского автогонщика, пилота команды Sixt Ukraine Вадима Нестерчука. После продолжительной тренировки в пустыне, автомобиль команды застрял в песчаной ловушке. После неудачных попыток выбраться из песка автомобиль вышел из строя. Нестерчук принял решение отправиться за помощью к ближайшей трассе и погиб от теплового удара и обезвоживания организма.

Также наших читателей привлекла новость о том, что в Киеве милиция изъяла оборудование социальной сети "Вконтакте" стоимостью полмиллиона долларов. Именно так написал создатель сети Павел Дуров. В итоге милиция открестилась от атаки на социальную сеть, заявив, что сервера принадлежали неким компаниям, уклонявшимся от уплаты налогов. Именно из-за этого они и попали под проверку налоговиков. Но все равно скандал вышел нешуточный, ведь в Украине есть несколько миллионов пользователей "Вконтакте", а потому форумы бурлили не один день.

Традиционно популярными остаются новости о погоде. К тому же на прошлой неделе центральные области Украины попали под удар стихии. В ночь с 28 на 29 июня 2013 г. в результате дождя и порывов ветра из-за срабатывания систем защиты линий электропередач были обесточены 252 населенных пункта в шести областях. На этой неделе стихия перебралась в южный регион.

Также прошлая неделя сопровождалась футболом. Полуфиналы и финал Кубка Конфедераций, а также матчи Объединенного турнира лучших клубов Украины и России. Так, "Динамо" в двух матчах с "Зенитом" и "Спартаком" одержало две победы, а "Шахтер" победил "Зенит" и сыграл вничью со "Спартаком". Российские клубы в четырех матчах набрали одно очко. Кубок Конфедераций феерично выиграла сборная Бразилии. В финальном матче хозяева турнира разбили чемпионов мира испанцев - 3:0.

Были и не совсем обычные для Украины новости. Так, в Кривом Роге в ночь на понедельник, 24 июня, произошло землетрясение магнитудой от 4 до 5 баллов по шкале "Рихтера". Землетрясение произошло в 340 километрах на юго-восток от Киева и в 100 километрах на северо-запад от Кривого Рога. Благо никто не пострадал, разрушений также не зафиксировано.

Лето - время поступления на учебу. А тут еще и Кабмин надумал реорганизацию ряда ВУЗов. Министр Табачник выступил по этому поводу, а наши читатели оценили соответствующее сообщение.

В Киеве в субботу вечером состоялся концерт легендарной группы Depeche Mode. Весь день в связи с предстоящим событием столица была на "взводе". Читатели с удовольствием просматривали яркую фотогалерею на сайте РБК-Украина.

В десятку самых читаемых новостей также попали сообщения о старте велогонки Тур-де-Франс, зверском убийстве госисполнителя в Черновицкой области, а также приговоре для Сильвио Берлускони в виде 7 лет тюрьмы за сексуальную связь с несовершеннолетней.

РБК-Украина