В связи с чем, переквалифицированы действия с ч. 2 ст. 286 УК на ч.3 ст. 286 УК. Это тот случай, когда нарушение правил безопасности дорожного движения привело к гибели нескольких человек", - заявил Вийтев.

По этой статье предусмотрено максимальное наказание лишение свободы сроком до 10 лет.

По его словам, на сегодня следствием установлено, что 22 июня в 6:45 утра сотрудник СБУ выехал на красный сигнал светофора, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие.

Вийтев отметил, что на запрос прокуратуры 23 июня была получена медицинская справка из больницы, где сказано, что "спирт в крови не обнаружен". Но свидетель на месте происшествия свидетельствовал об имеющемся запах алкоголя от участника ДТП. В связи с чем, 23 июня прокуратура по решению суда приняла повторный анализ крови. Результаты еще не готовы.

Прокурор добавил, что независимо от состояния алкогольного опьянения виновный понесет наказание.

Вийтев также отметил, что уже назначены ряд экспертиз, в том числе на предмет соблюдения правил дорожного движения, экспертиза по исправности автомобиля.

На сегодня, работник СБУ не признан подозреваемым. Идет следствие.

Напомним, в 22 июня около 7:00 на Интернациональной площади в Киеве произошло столкновение автомобилей Infiniti FX35, Toyota Corolla, Opel Zafira и автобуса "МАЗ". После столкновения Infiniti перевернулся. В результате ДТП пассажир автомобиля Infiniti от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия. Водитель и двое пассажиров этого же автомобиля, а также водитель и шесть пассажиров автобуса доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести.

РБК-Украина