Согласно религиозным преданиям, тогда внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и этим шумом наполнился дом, в котором находились апостолы. Затем они увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов.

Святой Дух дал апостолам благодать священства для устройства Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру.

Президент Украины Виктор Янукович уже поздравил соотечественников с праздником Троицы. "Сердечно поздравляю вас с одним из самых уважаемых Украинским народом христианских праздников - Днем Святой Троицы. Накануне 1025-летия крещения Киевской Руси этот праздник приобретает особую окраску, напоминая о древнерусские традиции. Святой Владимир крестил наших предков и дал нам веру и единство, в которых наша сила и будущее Пусть благословение будет залогом любви и духовного воодушевления в каждой семье, вдохновляя на добрые дела и благочестивые поступки, дает возможность ощутить свою причастность к вечным ценностям и установкам христианской веры. Я горжусь, что принадлежу к сильному духом народа. И сейчас, в эти радостные дни Святой Троицы, мы будем вместе молиться и верить в Бога и в Украине. Желаю всем благополучия, добра и счастья в Троицу и на долгие годы", - сказано в поздравлении Президента. 

РБК-Украина