Сноудена на основании временного ордера на его арест.Уголовное дело по иску было возбуждено в Восточном округе штата Вирджиния, где располагается офис бывшего работодателя Сноудена - американской консалтинговой фирмы Booz Allen Hamilton.

Эдвард Сноуден оказался главной фигурой международного скандала после того, как рассказал журналистам о том, что разведсообщество США контролировало интернет, получив доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo!.

В июне 2013 г. разоблачитель спецслужб покинул свой дом на Гавайях и перебрался в Гонконг, где скрывается в настоящее время. В АНБ Сноуден проработал 4 года, занимаясь работой с внешними подрядчиками, в частности с Booz Allen и Dell.

Напомним, Сноуден 7 июня рассказал об "истинном занятии спецслужб Соединенных Штатов". Речь шла о том, что разведслужбы США могут получить доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo. Действие секретной программы PRISM строилось на основе Закона о контроле за деятельностью иностранных разведок (FISA) и Protect America Act (PAA), который развязал силовикам руки и позволял вести слежку за иностранцами за пределами США без санкции суда.

Позднее американские спецслужбы признали существование данной программы, однако заверили, что слежка велась с разрешения суда. Утечку в СМИ данных о программе PRISM они назвали "печальным и достойным осуждения" актом, который подрывает безопасность страны. С помощью секретной программы, уверяют спецслужбы, удалось предотвратить десятки потенциальных терактов в Соединенных Штатах.

РБК-Украина